Fortune Business Insightsによると、世界の不揮発性メモリ市場規模は2025年に780億8000万米ドルと評価されました。同市場は2026年の823億1000万米ドルから2034年には1353億7000万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2034年の予測期間における年平均成長率(CAGR)は6.4%です。アジア太平洋地域は、強力な半導体製造エコシステムと、家電製品および高度なストレージ技術に対する高い需要に支えられ、2025年には市場を牽引し、52.76%のシェアを占めました。
市場概要
企業や消費者がより大容量のストレージ、高速なデータアクセス、信頼性の向上、そして低消費電力を求めるようになるにつれ、不揮発性メモリ市場は拡大を続けています。フラッシュメモリは、家電製品、エンタープライズストレージ、クラウドインフラストラクチャなど幅広い分野で利用されているため、依然として主要な技術となっています。
市場は、AI対応データセンター、高性能コンピューティング、電気自動車(EV)、先進運転支援システム(ADAS)、産業オートメーションへの投資からも恩恵を受けている。これらのアプリケーションには、重要な情報を保持しながら効率的に動作できるメモリソリューションが求められる。
しかし、高度なメモリ製品の製造には、多額の設備投資、複雑な製造プロセス、そして継続的な研究開発が必要となる。これらの要件は生産コストを増加させ、小規模メーカーにとっては課題となる可能性がある。
詳細な市場分析については、こちらをご覧ください: https://www.fortunebusinessinsights.com/jp/%E4%B8%8D%E6%8F%AE%E7%99%BA%E6%80%A7%E3%83%A1%E3%83%A2%E3%83%AA%E5%B8%82%E5%A0%B4-108103
市場動向
AI最適化ストレージへの需要の高まり
生成型AIとクラウドコンピューティングの拡大に伴い、大容量かつ低遅延のストレージに対する需要が高まっている。AIサーバーは大規模なデータセットを処理するため、トレーニング、推論、データ集約型ワークロードをサポートする信頼性の高いメモリソリューションが必要となる。NANDフラッシュベースのエンタープライズSSDは、こうした要件を満たす上でますます重要な役割を担うようになっている。
メーカー各社は、変化するデータセンターのニーズに対応するため、高密度化、性能向上、エネルギー効率改善を実現した先進的なストレージ製品を開発している。
新興メモリ技術の進歩
ReRAMやMRAMといった新興技術は、低消費電力動作、高速スイッチング、高耐久性といった可能性から注目を集めている。これらの技術は、エッジAI、組み込みコンピューティング、車載エレクトロニクス、そして頻繁なデータ更新を必要とするアプリケーションを支える可能性がある。
本レポートで取り上げられているメモリの種類の中で、ReRAMは最も速い成長率を記録すると予想されており、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は17.5%と見込まれています。
高密度メモリへの注目の高まり
デジタル情報量の増加に伴い、メーカー各社は高密度メモリ製品の開発に注力している。高度なNANDフラッシュ技術により、小型デバイス、エンタープライズ向けSSD、クラウドデータセンターにおけるストレージ容量の大幅な向上が可能となる。AIワークロードの増加に伴いストレージ要件が増大する中、この傾向は特に重要だ。
市場の推進要因
電力効率が高く耐久性に優れたメモリへの需要の高まり
電力効率と耐久性は、不揮発性メモリの普及を促進する重要な要素です。車載エレクトロニクス、産業用センサー、ウェアラブルデバイス、医療機器、そしてモノのインターネット(IoT)アプリケーションは、停電時にも情報を保持できる信頼性の高いメモリを必要としています。
高度なメモリ技術と車載グレードのEEPROMおよびNORフラッシュ製品は、ファームウェア、システム設定、イベントログ、その他の重要な情報の保存に役立ちます。これらの製品は信頼性の高いデータ保持機能を備えているため、データ損失がシステム性能に影響を与える可能性のあるあらゆるアプリケーションにおいて非常に有用です。
データセンターと通信網の拡張
クラウドコンピューティング、AIインフラ、5Gネットワークの普及に伴い、大容量ストレージの需要が高まっています。通信インフラでは、ファームウェア、ネットワーク構成、ログ、キャッシュデータ用のメモリが必要です。NANDフラッシュベースのSSDは、エッジデータセンターやエンタープライズストレージシステムもサポートしています。
デジタルサービスとコネクテッドデバイスの拡大は、拡張性と効率性に優れた不揮発性メモリソリューションへの需要を維持すると予想される。
自動車用電子機器の採用拡大
現代の自動車には、電子制御ユニット、インフォテインメントシステム、バッテリー管理システム、ADAS(先進運転支援システム)などの技術がますます多く組み込まれています。これらのシステムは、ソフトウェア、構成データ、および動作情報を保存するために、信頼性の高いメモリに依存しています。
電気自動車(EV)やソフトウェア定義型車両への移行は、車載用メモリ製品にとって新たなビジネスチャンスを生み出している。報告書によると、自動車分野は予測期間中に年平均成長率(CAGR)8.6%で成長すると予測されている。
市場セグメンテーション
不揮発性メモリ市場は、メモリの種類、記憶密度、最終用途産業、および地域によって区分される。
メモリタイプ別
フラッシュメモリ:フラッシュメモリは2025年に最大の市場シェアを占めました。スマートフォン、ノートパソコン、メモリーカード、SSD、ゲーム機器、エンタープライズストレージなどにおける幅広い用途が、その主導的な地位を支えています。
EEPROM: EEPROMは、自動車、産業機器、電子機器システムにおいて、構成設定、校正データ、その他の情報を保存するために使用されます。
MRAM: MRAMは不揮発性、耐久性、高速アクセスといった特性を備えているため、特定の組み込み用途や産業用途に適しています。
ReRAM: ReRAMは、低消費電力の組み込みメモリ、エッジAI、車載エレクトロニクス、およびメモリ内コンピューティングアプリケーションにおける可能性から注目を集めている。
その他:その他の技術は、特殊なストレージおよび組み込みメモリの要件に対応します。
貯蔵密度別
市場には、低密度、中密度、高密度のメモリが含まれる。高密度メモリは2025年に最大のシェアを占め、エンタープライズ向けSSD、スマートフォン、クラウドストレージの需要増加に伴い、今後もその主導的な地位を維持すると予想される。中密度メモリは、組み込みシステム、車載制御ユニット、産業機器、通信機器において引き続き重要な役割を果たす。
最終用途産業別
家電製品:この分野は、スマートフォン、タブレット、ノートパソコン、ウェアラブル端末、カメラ、ゲーム機器におけるメモリの広範な利用に支えられ、2025年には市場を牽引しました。
自動車分野:電気自動車(EV)の普及拡大、先進運転支援システム(ADAS)の統合、ソフトウェア定義型車両の開発などが、信頼性の高い組み込みメモリへの需要を高めている。
ITおよび通信分野:データセンター、クラウドプラットフォーム、エンタープライズストレージ、5Gインフラストラクチャには、大容量かつ効率的なメモリソリューションが求められます。
製造業:産業オートメーション機器や接続機器は、構成データや運用データを保持するために不揮発性メモリを使用します。
その他:その他の用途としては、特殊な電子システムや接続システムなどが挙げられる。
主要人物
世界の不揮発性メモリ市場で事業を展開する主要企業には、以下のような企業が含まれます。
-
サムスン電子株式会社
-
SKハイニックス株式会社
-
マイクロン・テクノロジー社
-
キオクシア株式会社
-
サンディスク株式会社
-
ウィンボンド・エレクトロニクス・コーポレーション
-
マクロニクス・インターナショナル株式会社
-
STマイクロエレクトロニクスNV
-
マイクロチップ・テクノロジー社
-
インフィニオン・テクノロジーズAG
これらの企業は、先進的なNANDフラッシュ、3D NAND、エンタープライズ向けSSD、および組み込みメモリソリューションの開発に注力しています。その戦略には、製品イノベーション、製造工程の改善、戦略的パートナーシップ、高密度ストレージ技術への投資などが含まれます。
地域分析
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は2025年に不揮発性メモリ市場を席巻し、412億米ドルの収益を上げ、世界収益の52.76%を占めた。中国、日本、韓国、台湾における強力な半導体製造エコシステム、高い電子機器生産能力、そして確立されたメモリサプライヤーが、この地域のリーダーシップを支えている。中国市場は2026年には101億9000万米ドルに達すると予測され、日本とインドはそれぞれ82億9000万米ドルと59億5000万米ドルに達すると予測されている。
北米
北米市場は2026年には187億5000万米ドルに達すると予測されており、地域別では2番目に大きな市場となる見込みです。AIデータセンター、エンタープライズSSD、クラウドインフラ、通信、高性能コンピューティングに対する需要が成長を支えています。米国市場は、半導体研究、ストレージ技術革新、データセンター投資の拡大に牽引され、2026年には138億7000万米ドルに達すると推定されています。
ヨーロッパ
欧州市場は2026年には124億3000万米ドルに達すると予測されている。同地域は、自動車用電子機器、産業オートメーション、通信、データセンターストレージに対する需要の恩恵を受けている。ドイツ、フランス、英国は重要な市場であり、特に電気自動車(EV)、先進運転支援システム(ADAS)、産業システムで使用される組み込みメモリソリューションにとって重要である。Fortune Business Insightsは、予測期間中の同地域の年平均成長率(CAGR)を4.8%と予測している。
南アメリカ
南米市場は2026年には30億1000万米ドル規模に達すると予測されている。スマートフォンの普及拡大、クラウドサービスの利用増加、通信インフラの近代化、企業向けストレージ需要の高まりなどが、地域経済の発展を支えている。ブラジルは、デジタル化とデータセンターへの投資拡大に伴い、重要な市場となっている。
中東およびアフリカ
中東・アフリカ市場は、2026年には43億2000万米ドルに達すると予測されている。クラウドインフラ、AI、5Gネットワーク、スマートシティ、産業制御システムへの投資は、メモリメーカーにとって新たなビジネスチャンスを生み出している。
競争環境
不揮発性メモリ市場は、既存の半導体企業が大きなシェアを占める、半統合型の競争構造となっている。競争の焦点は、記憶密度、性能、製造効率、信頼性、そしてビットあたりのコストである。
企業は次世代NANDフラッシュ、高度なエンタープライズSSD、車載グレードメモリへの投資を進めている。例えば、Micronは2025年7月にAIワークロードをサポートするG9 NANDベースのデータセンターSSD製品群を発表した。同じ月には、KIOXIAが大容量エンタープライズおよびAIストレージ環境向けにLC9シリーズ245.76TB NVMe SSDを発表した。
これらの動向は、製品イノベーションと大容量ストレージへの投資が競争環境をどのように形成しているかを浮き彫りにしている。データセンター、コネクテッドデバイス、自動車用途向けに信頼性が高くエネルギー効率の良い製品を提供できるメーカーは、進化する顧客ニーズに対応できる立場にある。
今後の見通し
デジタルインフラ、AIアプリケーション、コネクテッドデバイス、車載エレクトロニクスの拡大に伴い、不揮発性メモリ市場は2034年まで着実な成長を維持すると予想されます。データセンターが処理する情報量がますます増加するにつれ、高密度NANDフラッシュやエンタープライズSSDの需要は引き続き重要となるでしょう。
ReRAMやMRAMといった新興技術は、組み込みコンピューティング、エッジAI、低消費電力アプリケーションにおいて新たな機会を生み出す可能性がある。自動車分野も、EV、ADAS、ソフトウェア定義型車両アーキテクチャを通じて成長に貢献すると期待されている。
しかしながら、高い製造コスト、複雑な製造工程、そして継続的な研究開発の必要性は、依然として課題となるだろう。メーカーは、競争力を維持するために、性能向上とコスト効率、そして信頼性のバランスを取る必要がある。
無料サンプルPDFを入手するには、こちらをクリックしてください: https://www.fortunebusinessinsights.com/jp/%E5%95%8F%E3%81%84%E5%90%88%E3%82%8F%E3%81%9B/%E3%83%AA%E3%82%AF%E3%82%A8%E3%82%B9%E3%83%88-%E3%82%B5%E3%83%B3%E3%83%97%E3%83%AB-pdf/%E4%B8%8D%E6%8F%AE%E7%99%BA%E6%80%A7%E3%83%A1%E3%83%A2%E3%83%AA%E5%B8%82%E5%A0%B4-108103
結論
世界の不揮発性メモリ市場は、2025年の780億8,000万米ドルから2034年には1,353億7,000万米ドルに拡大すると予測されており、2026年から2034年にかけて年平均成長率(CAGR)は6.4%となる見込みです。フラッシュメモリ、高密度ストレージ、および民生用電子機器は引き続き重要な市場分野であり、車載エレクトロニクスとAIインフラストラクチャはさらなる成長機会を提供します。アジア太平洋地域は、半導体製造能力に支えられ、引き続き業界をリードしています。技術革新、エネルギー効率、および信頼性の高いデータ保持は、市場の発展において中心的な役割を果たすでしょう。
よくある質問(FAQ)
1. 世界の不揮発性メモリ市場規模はどれくらいですか?
Fortune Business Insightsによると、世界の不揮発性メモリ市場は2025年に780億8000万米ドルの規模に達し、2034年までに1353億7000万米ドルに達すると予測されている。
2. 不揮発性メモリ市場の予想CAGRはどのくらいですか?
市場は、2026年から2034年の予測期間中に年平均成長率(CAGR)6.4%で成長すると予測されている。
3. 不揮発性メモリ市場において、どのタイプのメモリが主流を占めていますか?
フラッシュメモリは、スマートフォン、SSD、ノートパソコン、エンタープライズストレージ、データセンターなどで広く使用されているため、2025年には最大の市場シェアを占めると予測されています。ReRAMは、年平均成長率(CAGR)17.5%で最も速い成長を記録すると予測されています。
4. 不揮発性メモリ市場を支配しているのはどの地域ですか?
2025年にはアジア太平洋地域が市場を席巻し、世界収益の52.76%を占め、その額は412億米ドルに相当する。
5. 不揮発性メモリ市場を牽引する主な要因は何ですか?
主な成長要因としては、高密度ストレージへの需要の高まり、AIデータセンターの拡張、電力効率の高いメモリ、コネクテッド家電、電気自動車(EV)、先進運転支援システム(ADAS)、産業オートメーション、5Gインフラなどが挙げられる。
日本の市場動向を探る 最新の不揮発性メモリ市場インサイトを探求する